01.08.2016 0:00

Повернення з відпустки

Перепрошую в тих, хто не зміг достукатись до мене ...
Читать полностью
 
06.06.2016 0:00

[Отменено из-за погоды...] Вечно молодой дедушка Сулико разожжет...

участок пляжа на оз. Горащиха, напротив 7 линии в ...
Читать полностью
 
12.07.2015 0:00

kiwi Dnistr 2015

Байдарочно-палаточный поход в режиме supermatraz…
Читать полностью
 
19.11.2013 0:00

Старатели

Пригоди лижників у країні неляканих сноукетів
Читать полностью
 
19.11.2013 0:00

Белка в Сибири

О сноукэтинге и фрирайде в затеряном сибирском пос...
Читать полностью
 

 

Буковель и капуста

Просто отрывки переписки в ветке про Буковель одного уважаемого горнолыжного форума:

User1: новая фишка от власти.Кадастровая карта Украины.Интирестно просматривать участки на Буке.Хорошо видны все трасы и другие закаулки..

по карте чётко видно как будет развиваться курорт... 

User2: теперь понятно, почему трассы такие узкие  
видимо берется вся земля в аренду, а выкупается только та, где произведены работы, то есть трассы и т.п.

User3: c 07.01.2013 закрытый многоуровневый паркинг стал платным на выезде с нас потребовали 20 грн.

User4: - смеётесь ?

- развиваться ничо особо не будет  - канкретный наезд Семьи на все активы Коломойского начался  :

User5: Розвиватись буде. А під чиєю торговою маркою - Коломойського чи Ахметова мені, як рядовому споживачу - глибоко по барабану :)

User4: - ну да - может наши внуки и попадут на то "развитие" )) , а во время воен ( в том числе торговых ) ничо не развивается , а война судя по всему обещает быть затяжной ...

User5: Та на Буковелі і в останніх пару "довоєнних років" нічого, що б зробило його цікавішим для катання, не розвивалось. Будуються житло, паркінги, розважальні заклади, заклади громадського харчування - тобто інфраструктура обслуговування.
А в плані катання за винятком минулорічного сноупарку і не більше як десятка більш-менш цікавих трас Буковель як був плоским і досить нудним, так і залишився.

User5: Я не сперечаюсь, просто констатую той факт, що для мене нічого не міняється. Давно визначився з десятком трас, які мене цікавлять, час від часу приїжджаю на одноденне катання, методично об'їжджаю все що хочу і їду додому.
Їжджу громадським транспортом, ночувати не залишаюсь, для швидкого перекусу на місці вистачає пари шоколадних батончиків. Так що паркінги, готелі, ресторани, дискотеки мені якось пофіг. Цікавить стан трас, надійність роботи підйомників та громадського транспорту. Все що потрібне для хорошого добирання і катання.
В цьому плані на Буковелі мене майже все влаштовує, і думаю нічого особливо не зміниться. Які б війни між собою Ахметов і Коломойський не вели :)

User6: Особливості цього сезону на буковелі менша кількість людей. Високий сезон непохожий на попередні. Відсутні корки , тянучки.  Готелі ( в паляниці) взагалі заповнені на 50%.Деякі  порожні. Цього  сезону  катання стало дорожче за п     роживання. Такого раніше не було.Панастроїлі , і добре.Купа магазинів, нових кафешок. І там черги відсутні.

User7: Річ не в тім, що "понастроїли". Просто в країні дещо затягнулось "покращення" і через це не всі можуть дозволити собі так часто їздити на Буковель, як раніше. Адже рівень цін на проживання, харчування, катання та супутні сервіси в Карпатах якось суттєво не збільшується вже третій сезон поспіль. А людей (як ще кілька років тому) не більшає. Фішка в тому, що Буковель, як би він себе не позиціонував, як елітний курорт, на справді є головним "чайникштрассе" країни, переважна аудиторія якого - пересічні громадяни, а аж ніяк не середній клас, не кажучи вже про "джет-класс" - таких на Буці взагалі одиниці і погоди вони там не роблять. Як у середньостатистичного українця змінився споживчий кошик (а гірськолижки в ньому, за зрозумілих підстав все меншає), так і черги на Буковелі закінчилися. Елементарно, Уотсон!

А може воно так і треба? Якщо народ не спроможний обрати собі долю, то навіщо йому ті гірські лижі? Нехай капусту вирощує та прибирає сніг у дворі своєї багатоповерхівки.

User8: Позволю себе немного поправить Гуфи .

1.Буковель себя НЕ позиционирует как элитный курорт.
2. Цены на услуги и катание там абсолютно нормальные .
3.Людей сейчас мало просто потому , что надо "перекурить" после затяжных праздников , с конца января УВЕРЕН будет аншлаг
4. Как только будет удобное авиа и ж.д. сообщение , матушка Россия там пропишется КОНКРЕТНО ибо для среднестатистического россиянина там просто "халява". Я нервно молчу про "казачки" , колыбы" и пр. пр. 

User7: О, это благодатная тема для флуда (пока не пришли выходные и нужно будет ехать кататься)! Итак, поехали:

1. "Гірськолижний та SPA курорт номер 1 в Україні" - это квинтесенция позиционирования Буковеля. Вы, я так понимаю, хорошо разбираетесь в маркетинге (а в маркетинге все хорошо разбираются, даже те, кто в футболе и политике не разбираются, в которых тоже все...). На какую ЦА направлено такое позиционирование? Фестивали моды, соревнования по фри-файту, модные DJ, привлечение "мордочек" знаменитостей на ивенты, акции алкогольных и сигаретных брендов и прочие "фишки" - на кого, по-вашему, расчитано это позиционирование? Чем отличается позиционирование Буки и остальных гк Украины? У Вас могут быть свои ответы на эти вопосы, но мне кажется, что Бука себя продвигает именно, как элитный курорт. Элитный, но не элитарный, поскольку основные кеш-флоу курорту приносят как раз "пересічні" пользователи.

2. А я никогда не говорил, что цены на Буке ненормальные. Наоборот - я утверждаю, что рост цен в Карпатах остановился и не ощущается уже третий сезон. Все дело в пресловутом законе спроса и предложения. Предложение есть, более того, оно увеличивается. Чего не скажешь о спросе.

3. Ваша УВЕРЕННОСТЬ - дай бог, чтобы она оправдалась. Но, я поделюсь своими наблюдениями, а я в тех краях если не каждый уикэнд, то через один. И не первый год в таком режиме. ИМХО, дело не в затяжных праздниках. На самих праздниках аншлага в этом году не было. По секрету скажу (тссс, никому не говорите), я тоже немножечко занимаюсь организацией поездок, в т.ч. на Буковель. Так вот, в этом году ситуация (для организаторов поездок) откровенно хуже, чем в прошлом, а в прошлом была хуже, чем в позапрошлом. Помнится, поездки на Новый год раньше бронировались в сентябре, в крайнем случае, в октябре. В декабре уже все жилье и транспорт были забронированы. Только не в этом году! Половина жилья (если не больше) в окрестностях Буки пустовала. На Рождество вообще был провал, чего не наблюдалось в прежние годы.

4. Да, про Россию все верно. Масштаб цен (и зарплат) у нас и у соседей разный. Для них Буковель очень привлекателен сейчас, а может стать №1, если будет удобный транспорт, хотя бы на участке Москва-Буковель. Ну и что? Я ведь не говорю, что Буковель чем-то плох и поэтому людей стало меньше. Я говорю, что он хорош. Но людей не будет становиться больше, пока в этой стране что-то не поменяется. Или станет больше за счет россиян, беларусов, поляков и иже с ними. Знаете, как в Иране. Там изумительная каталка, но больше половины пипла на склоне - иностранцы из хрен-знает-какого-далека, не смотря на то, что в трех часах от курорта многомиллионная столица). Местным просто не до горных лыж, они решают другие проблемы. Об этом я и говорю.

User9: Як середньостатистичний українець - відношу себе до середнього класу - в минулому році, перед поїздкою в Австрію, порівнював вартість проживання у ТК Буковель в період з 28.01.2012-04.02.2012 року, також в одному з готелів що знаходиться в 100 метрів від 1-го підйомника, та вартість проживання в апартаментах в Шладмінгу (300 метрів до підйомника пішки, практично центр міста) для сім'ї, що складається з 4 осіб - двоє дорослих та двоє дітей. 
Результати були наступні - Буковель- 17000 грн/7 ночей, готель в 100 метрах від 1-го підйомнику - 14000 грн/7 ночей, апартаменти у Шладмінгу - 540 Евро=5500 гривень.

Щоправда, у вартість проживання Буковельских готелів входить сніданок)))) а в австрійських апартаментах його не було)))) Але за 14000 чи за 17000 гривень за неділю в Австріїї можна жити вже в готелі рівня 4-х зірок з 3/4 пансіоном, прекрасною велнес оазою, та дитячими гральними кімнатами.

Вартість середнього чеку в популярних рестораціях Буковею та Паляниці в середньому така ж, як і в австрійських рестораціях на Гірськолижних курортах.
Але задоволення від катання, та задоволення в цілому від відпочинку в комплексі катання - культурна програма - розваги - не мажна співставити. Це дві різних планети.

Тому в високий сезон, голосую своїм гаманцем за Австрію та Італію)))
Але після 10 березня, коли апетити буковельских готельєрів спадають, та починається низький сезон - в Буковелі прекрасно. 

User8: НУ с грамотым человеком можно и пофлудить , тем более про курорт который в моём личном рейтинге за прошлый год таки обогнал австрийский , правда в компании с Розой Хутор. и 1 апреля 

Да , Влад , конечно нынче жизнь на Украине не сахар...
И ты абсолютно прав в своих наблюдениях , но вот по маркетингу курорта я бы всё равно с тобой поспорил. 
Ну почему он не должен быть такой яркий и многогранный , как допустим в том же Китцбюэле или Циллертале ???
 
Меня лично радует абсолютно всё что делается в этом направлении , даже спам приходящий на мой мобильный. Было до безумия прикольно получить СМС о фрирайде на Буке в момент моего очередного захлёба в мегапаудере Кенигсляйтена 

Ну и наверное за последний год у вашего КиВи просто появилось МНОГО конкурентов.
Хотя ехать в компании таких ИНТЕРЕСНЫХ людей однозначно интересней. 

User10: Доєднаюсь :-)

1. Не порівнюйте кислое з холодним. Австрія і Бук лежать в різних площинах. В першу чергу тому, що На Бук, кияни, харківяни ( а львівяни і поготів) можуть дозволити собі їздити на вікенд, на ЩО вікенд. Чи просто по приколу на 2-3 дні в сезоні, коли є час і натхнення. в пт вранці вирішив, в пт вечері сів і поїхав. В нд, чи пн дома.... А попробуйте з києва змотатися на вихи в Кронаплатц. Австрія вимагає підготовки і часу.

2. Курорт зобовязаний себе позиціонувати як елітний. Бо тільки тоді прості смертні влазитимуть в кредити, щоб на Новий рік відпочити за нереальні гроші там і ще півроку постити в неті і показувати фотки друзям - ми на Новий Рік на Буці. Навіть точніше не елітний а МОДНИЙ. А на модному курорті - модно - тусити, кататись і т.д. ... І треба віддати належне менеджменту - курорт ТАКИ МОДНИЙ.

3. СМС про фрірайд на Буці - Теж свідчення флексібільності. Для чого ратрачити схил, якщо на ньому 20 см пухляка. Оголошуємо фрірайд зоною і вбиваємо 4 зайців. Бо фрірайд це МЕГа модно і МЕГа сексуально :-)))) Апять же можна нічого не робити і розширити асортимент :-) (шкода тільки що ТАК падає - не часто).

4. Вартість чеку в кабаку на Буці, як зрештою і ВСЬОГО визначається законом попиту і пропозиції. Я не маю статистики і розрахунків, але певен, поки є черги в закладах харчування, то стейки коштуватимуть стільки, скільки коштують, навіть якщо це буде вдвічі дорожче ніж в австрії. Ситуація зміниться хіба тоді - коли поїдання бутербродів на капотах на стоянках стане трендом. Але мабуть до цього ще далеко.

5. Бук стягнув на себе 70-80% лижників - готових витрачати гроші на зимовий гірськолижний відпочинок в Україні. Зауважте - не катання на лижах , а саме відпочинок. Ті хто хочуть ЛИШЕ кататися вибиритимуть і інші місця ..... І думаю, що маркетологи Бука добряче сушать собі голову над тим , чи затрати по притягненню ще 10-15 % окупляться, і чи вартує їх ловити взагалі. Адже вони приїдуть , відкатають, зїдять батончик і поїдуть назад 

6. Але з виїздом ввечері з Паркінгу Буку - ЧТОТО НАДА РЕШАТЬ. Годину виїжджати з паркінгу - це занадто. беріть гроші при вїзді. Однаково народ менше ніж на 3-4 години не ставиться .

User11: Не сказал бы что народу мало.По крайней мере в суботу было достаточно.По всем трасам не скажу(малую на лыжи ставил и практически весь день провел на 7-ке),но очередь на подъемник присутствовала постоянно.Очень огорчает,что процент быдла увеличился,как по мне.Сужу по поведению в очереди.Постоянно норовили пролезть без очереди,по лыжам и т.д.Один быдлоган нагло лезущий по левому краю даже вслух требовал пропустить его и когда ему сказали,ты что не видишь что дети впереди,вообще орать начал,что мол скажите детям ,чтоб подвинулись!
Хотелось забыть про принципы гуманизма и искренне пожелать ему без очереди оказатся в травмапункте в этот день или вообще максимально поспособствовать этому!
Но в целом погода и катиние были отличными!Новая дорога вообще пустая была обратно,в отличии от старой и отлично почищена!

User7: А о чем спор-то? В плане продвижения Бука сейчас находится на пиццоттыщ шагов впереди остальных глыжных курортов Украины, причем, вместе взятых. И, что-то мне подсказывает, в ближайшие эээ... надцать лет вряд ли что-то коренным образом поменяется. Пока наши западноевропейские друзья не приоткроют калитку, Бука конкурирует сам с собой (как и положено маркетинговому лидеру (С) Джек Траут "Маркетинговые войны"). Плюс понемногу тянет на себя потоки от ближайших соседей.
Но в "Скорзонера" сидят не дураки и понимают, что лафа долго не живет. Бенины менеджеры вообще славятся дальновидностью. Всем, кто в теме, очевидно, что монополия Буки зиждется на двух моментах: шенгенском барьере и отсутствии (недостатке) бюджетных вариантов транспортировки Украина-Европа. Как только откроется возможность махнуть в Европу без визового геморроя, у Буки в тот же день не досчитаются в кассе. Часть прибылей упадет в ту же Ясну или в Закопане, а часть локальных перевозчиков на своих автобусах поменяют таблички "Львів-Буковель" на, скажем, "Львів-Краків-Закопане". Похожий эффект случится после первых же рейсов европейских лоукостеров на линии, скажем, Киев-Иннсбрук или Киев-Зальцбург - самые "вкусные" катальщики, тот самый средний класс, те, кто выезжает на лыжи по многу раз в году, начнут "утюжить" ставшие доступными Тирольщину, Штирийщину и Зальцбургийщину. (Блин, замечтался я однако, чо-т у меня, кажется, раскатилось!).
Поэтому, уже сегодня Буковель начинает, пока заочно, конкурировать и с европейскими курортами, насыщает инфраструктуру, ну и мозги промывает нынешним и будущим клиентам. По цене Бука, действительно, сегодня чуток дороже даже альпийских курортов, но цены всегда можно снизить. Проблема не в Буковеле - они работают в соответствии с текущей коньктурой рынка. Проблема в том, что и безвизовый режим с ЕС и дерегуляция авиаперевозок и "Открытое небо" при нынешней команде "проффесионалов" не предвидится. А с наблюдаемой ползучей самоизоляцией "покращувателей" от Европы нашу неньку вообще в совковое стойло затащат. И будем ездить в Буковель, неважно, кому он будет принадлежать, Бене, Ринату, или, может, Саше.

Спасибо, за "интересных". Конкуренция среди организаторов имеет место быть. Но я о другом. Емкость Прибуковелья по койко-местам, конечно, увеличилась за несколько лет, но не так уж и значительно. Но, если раньше, бывало, что все эти Татаровы, Микуличины, Ясиня, Ворохты и прочие Яремчи были забиты под завязку, то сегодня таких аншлагов как-то не заметно. Объективно, количество туристов как минимум не увеличивается. Уменьшается ли? Покажет сезон, но пока впечатления неоднозначные.

Много букв. Наверное, это снеготоксикоз. Хочется в Австрию, на родную Тирольщину. А придется ехать в Буковель.